ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0673

THOMAS HEEREMAS (Haarlem 1641-1702).  Escena en un río helado delante de una ciudad 1698. THOMAS HEEREMAS (Haarlem 1641-1702). Escena en un río helado delante de una ciudad 1698.

THOMAS HEEREMAS (Haarlem 1641-1702).
Escena en un río helado delante de una ciudad 1698.

Óleo sobre lienzo. 83 x 112 cm.
Firmado y fechado.

Durante el siglo XVII, Holanda pasó por varios de los inviernos más duros de toda su historia, fueron continuas las nevadas que cubrieron de blanco todo el país. Durante el periodo de 1662-63, y de 1671-72 tuvieron lugar las nevadas más fuertes y los paisajes invernales fueron una fuente de inspiración para los pintores de la época.

Thomas Heeremans, se formo junto al pintor de historia clasicista y retratista Cesar Boetius van Everdingen, activo en Haarlem entre 1648 y 1658. Sin embargo, el pintor que más influyó en toda su producción fue Klaes Molenaer. Ambos se especializaron en paisajes invernales, exteriores cotidianos y momentos de ocio de la población. En 1664, Heeremans se convirtió en miembro del Gremio de San Lucas.
La obra que presentamos es una vista de invierno de un pueblo, quizás, en los alrededores de su ciudad natal Haarlem. Un grupo de aldeanos inundan la escena, afanados en sus quehaceres diarios; unos patinan, otros van en trineo, otros conversan. Alejado de las escenas un tanto melancólicas de Molenaer, Heeremans se caracteriza por dotar de un movimiento más vivo sus escenas y el uso de una paleta mucho más brillante.