1139
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Par de sillas de caderas de madera de nogal y madera de olivo con taracea de hueso geométrico y otras maderas.
Siguen modelos del S. XVI.
Trabajo granadino, ff. del S. XIX.
Medidas: 88 x 46 x 65 cm.
Respaldo y almohadón bordado con hilos entorchados del S. XVII, con jarrón de flores y hojas.
- Precio de salida: 7.000 €