ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1370

Destacado “León sosteniendo una bola”.  Loza vidriada en blanco.  Alcora, tercera época, ff. S. XVIII. “León sosteniendo una bola”. Loza vidriada en blanco. Alcora, tercera época, ff. S. XVIII.

“León sosteniendo una bola”.
Loza vidriada en blanco.
Alcora, tercera época, ff. S. XVIII.

Medidas: 56 x 49 x 54 cm.

La pareja de esta pieza aparece reproducida en: “ Historia de la cerámica de Alcora”. M. Escrivá de Romaní, Lám. LXXXV, nº 8 donde se cita como una de las mayores piezas que se conoce de la fábrica, conservada en colección catalana.