1180
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
Bureau de cilindro de maderas frutales y maderas teñidas.
Trento, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.
Medidas: 144 x 64 x 121 cm.
Formado en tres partes; la parte superior rematada por corredor de remate cajones y una puerta que a su vez descansa en el escritorio que muetra cajones, seguido de bandeja para escribir y dos cajones corridos. Las patas torneadas.
La decoración de marquetería con guirnaldas, y reservas con dos paisajes imaginarios de escenas fluviales en paisajes con arquitecturas.
Bibliografia de referencia: Arte e tradizione in Trenti. I Cassettoni. Euroedit-Trento-
- Precio de salida: 10.000 €