ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1180

Bureau de cilindro de maderas frutales y maderas teñidas. Trento, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Bureau de cilindro de maderas frutales y maderas teñidas. Trento, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Bureau de cilindro de maderas frutales y maderas teñidas.
Trento, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Medidas: 144 x 64 x 121 cm.

Formado en tres partes; la parte superior rematada por corredor de remate cajones y una puerta que a su vez descansa en el escritorio que muetra cajones, seguido de bandeja para escribir y dos cajones corridos. Las patas torneadas.

La decoración de marquetería con guirnaldas, y reservas con dos paisajes imaginarios de escenas fluviales en paisajes con arquitecturas.

Bibliografia de referencia: Arte e tradizione in Trenti. I Cassettoni. Euroedit-Trento-