1020
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Junio 2022
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680 - Nápoles, 1764)
Martirio de Santa Bárbara
Óleo sobre lienzo. 91 x 71,5 cm.
Con número de inventario: “557”.
En el reverso inscrito en el bastidor: “ang. 96 del Cavro Dn Franco Trevisani Pt Romano”.
PROCEDENCIA:
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Pérez Preciado, José Juan: El Marqués de Leganés y las Artes. Madrid, 2008, tesis doctoral, p. 949, nº 557.
Obra recogida en el inventario, Documento 20, documento 1846, inventario postmorten de XV Conde de Altamira, Vicente Joaquín Ossorio de Moscoso, nº 557, descrito “Martirio de santa Barbara Original de Sebastián Conca Alto 3-3 Ancho 2-6 Marco dorado”.
- Precio de salida: 12.000 €