ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0998

ESCUELA ALEMANA, H. 1700 San Liborio ESCUELA ALEMANA, H. 1700 San Liborio

ESCUELA ALEMANA, H. 1700
San Liborio

Óleo sobre lienzo. 71 x 57,5 cm.
En el reverso inscrito en el lienzo “1692” e iniciales bajo un escudo.

San Liborio de Le Mans (348- 397), fue elegido segundo obispo de Le Mans, por aclamación del pueblo cargo que ocupó durante 40 años. Se dice que ocurrieron muchos milagros en su tumba, motivo por el que sus restos fueron trasladados a Paderborn, Alemania, por el obispo Aldrich siguiendo las instrucciones del emperador Luis el Piadoso. Se convirtió en el santo patrón de la archidiócesis de Paderborn. La veneración de San Liborio para unir a los pueblos fue fundamental y Johannes Joachim Degenhardt estableció en 1977, la medalla de San Liborio por la unidad y la paz, que se otorga cada cinco años a quienes haya contribuido a la unidad de Europa.
El Santo aparece representado con los atributos que le identifican, guijarros en un libro, atuendo episcopal: capa pluvial, báculo. Son varios los grabados localizados de este santo.