0550
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Junio 2022
"Gloria Victis".
Grupo escultórico en bronce patinado y dorado.
Ferdinand Barbedienne (1810-1892) fundidor, según modelo de Marius Jean Antonin Mercié (1845-1916).
Francia, ff. del S. XIX.
Medidas: 140 x 85 cm.
Firmado "A. Mercié" y "F. Barbedienne Fondeur.".
Concebida tras la derrota de Francia en la guerra franco-prusiana y la caída del II imperio francés, Mercié presentó la escultura en yeso en el Salón de 1874, ganando la medalla de honor. La escultura se convirtió en un símbolo y fue reproducida en numerosas ciudades como París o Burdeos. Barbedienne realizó varias reproducciones en bronce de diferentes tamaños, conservándose una de ellas en el Metropolitan de Nueva York.
La escultura representa a la Fama recogiendo a un heroico soldado francés caído en la batalla, mostrando su espada partida. Los críticos de la época alabaron la imponente composición de la pieza, en la que se despliegan dos importantes figuras que se sostienen por apenas un pie.
- Precio de salida: 12.000 €