ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0581

Destacado Iohan Rochet. Escritorio "enconchado" con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería. Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII. Iohan Rochet. Escritorio "enconchado" con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería. Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.

Iohan Rochet.
Escritorio "enconchado" de madera, con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería en el interior geométrica de diferentes maderas. Interior con papel aplicado y firmado.
Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.

Medidas: 32 x 35 x 50 cm.

Tapa superior abatible, seguida de dos puertas que albergan en el interior cuatro cajones, con moldura rizada. Alguna falta.