0581
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
Destacado
Iohan Rochet. Escritorio "enconchado" con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería. Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.
Iohan Rochet.
Escritorio "enconchado" de madera, con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería en el interior geométrica de diferentes maderas. Interior con papel aplicado y firmado.
Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.
Medidas: 32 x 35 x 50 cm.
Tapa superior abatible, seguida de dos puertas que albergan en el interior cuatro cajones, con moldura rizada. Alguna falta.
- Precio de salida: 8.000 €