0466
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
Cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla. Japón, pp. del S. XVII.
Cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla.
Japón, pp. del S. XVII.
Medidas: 30 x 47 x 24 cm.
Ornamentado con motivos naturalistas y asas de metal laterales, en el interior lacado, dorado y nácar aplicado.
- Precio de salida: 5.000 €