ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0466

Cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla. Japón, pp. del S. XVII. Cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla. Japón, pp. del S. XVII.

Cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla.
Japón, pp. del S. XVII.

Medidas: 30 x 47 x 24 cm.

Ornamentado con motivos naturalistas y asas de metal laterales, en el interior lacado, dorado y nácar aplicado.