1088
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
Círculo de Andrea y Alberto Tipa*.
Trápani, Sicilia, último cuarto del S. XVIII.
Nacimiento de coral, carey, nácar, alabastro y marfil tallado.
Medidas: 42 x 29 x 46 cm.
Medidas vitrina: 75 x 41 x 60 cm.
El belén apoya sobre un zócalo de madera, chapeado de nácar con aplicaciones de lazos. Adornado con conchas, coral con forma de ramas y rocalla. En la parte superior se sitúa la gloria de la que penden dos ángeles, con la figura de Dios Padre tallada en marfil; debajo, el misterio y la adoracion de los pastores en una arquitectura imaginaria.
Acompaña al nacimiento vitrina de madera dorada. En una esquina cristal partido.
*Los hermanos Tipa, Andrea (1725-1766) y Alberto (1732-1785) se especializaron en Trápani en belenes de pequeño formato como el que presentamos.
A destacar el belén monumental que se conserva en el convento madrileño de las Salesas. En esta misma sala el 5 de octubre de 2017 se vendió un belén de similares características al que subastamos, actualmente se conserva en el Museo Nacional de Artes Decorativas.
- Precio de salida: 17.000 €