ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0664

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) 30 Estampas arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) 30 Estampas arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855.

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
30 Estampas que representan diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, 2ª Edición.

Serie completa 33 aguafuertes. Faltan tres: nº 2, 19 y 24. Recortadas y adheridas a otro soporte. Cada una de ellas titulada e inscrita.
Encuardenada en percalina roja.

PROCEDENCIA:
Colección particular.