0664
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) 30 Estampas arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855.
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
30 Estampas que representan diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, 2ª Edición.
Serie completa 33 aguafuertes. Faltan tres: nº 2, 19 y 24. Recortadas y adheridas a otro soporte. Cada una de ellas titulada e inscrita.
Encuardenada en percalina roja.
PROCEDENCIA:
Colección particular.
- Precio de salida: 15.000 €