ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0669

CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII) Lamentación sobre Cristo muerto CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII) Lamentación sobre Cristo muerto

CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Lamentación sobre Cristo muerto

Óleo sobre tabla. 56 x 85 cm.

A comparar con la Lamentación, óleo sobre tabla, 40,5 x 52,5, firmada, conservada Kunsthistorisches Museum de Viena, con la que apreciamos ciertas variantes. En la obra que presentamos se ha incorporado un paisaje así como un pequeño bodegón en el ángulo inferior izquierdo.