ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1036

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984)  Nocturn pirenaic, 1980-83 JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) Nocturn pirenaic, 1980-83

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Nocturn pirenaic, 1980-83

Óleo sobre lienzo.
89 x 147 cm.
Fechado y titulado en el reverso.

EXPOSICIONES:
Barcelona, Galería Dau al Set, "Joan Ponç. Precursor. 1946-47-48. 10è aniversari", 1983.

Se adjunta Acta Notarial fechada en 1987, donde se autentifica la obra por el Sr. Juan de Muga y la viuda del artista.

Obra referenciada en el catálogo razonado online de la Associació Joan Ponç, nº.cat.: 3708:
https://joanponc.cat/cataleg/nocturn-pirinaic/