0785
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845)
Familia calentándose entorno a una hoguera
Óleo sobre tabla. 31 x 23,5 cm.
Firmado: "Aza".
En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventerio "32" e inscrito a tiza en el marco "F.11639".
Por el efecto de luz tan logrado y tan “jugosamente goyesco a la par que romántico”, compárese con el cuadro de Alenza titulado “El Viático” que se encuentra en el Museo Nacional del Prado, Casón del Buen Retiro, nº 4.210.
- Precio de salida: 10.000 €