ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0785

LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Familia calentándose entorno a una hoguera LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Familia calentándose entorno a una hoguera

LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845)
Familia calentándose entorno a una hoguera

Óleo sobre tabla. 31 x 23,5 cm.
Firmado: "Aza".

En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación con número de inventerio "32" e inscrito a tiza en el marco "F.11639".

Por el efecto de luz tan logrado y tan “jugosamente goyesco a la par que romántico”, compárese con el cuadro de Alenza titulado “El Viático” que se encuentra en el Museo Nacional del Prado, Casón del Buen Retiro, nº 4.210.