0801
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
ATRIBUIDO A BLAS DE LEDESMA (Escuela española, siglo XVII)
Pareja de bodegones: sobre una mesa centro de cerámica con frambuesas y dos cestos con cerezas, encima ramas con peras; sobre una mesa calabazas y tomates y dos cestos con pepinos y berenjenas, encima ramas con melocotones y ciruelas
Dos óleo sobre lienzo. 81 x 103 cm. (cada uno).
En el reverso con etiquetas de la Sala Parés.
PROCEDENCIA:
Sala Parés (Barcelona), años 60.
BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Torres Martín, R., Blas de Ledesma y el bodegón español, Madrid, 1978.
Importante pareja de bodegones que podemos relacionar con el estilo, la técnica, la disposición de los distintos elementos de otras obras publicadas en el libro de Torres Martín.
Blas de Ledesma, fue un pintor español del reinado de Felipe III y uno de los primeros pintores de bodegones en España. Trabajó en Granada en la década de 1603- 1613. Se conoce tan solo una obra firmada en la colección del High Museum of Art de Atlanta.
El segundo de los bodegones de este lote, se puede relacionar con el bodegón procedente de la colección Daniel Hunt, Fine Art.
- Precio de salida: 7.500 €