1193
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
Juego de café y té de plata, con las iniciales grabadas del rey Alfonso XIII, bajo corona real. Marcado. F. Marzo Madrid.
Francisco Marzo*, Madrid, S. XIX - 1891.
Medidas caja: 32 x 61 x 89 cm.
Medidas bandeja: 54 x 81 cm.
Peso: 9,929 kg.
Acompaña caja de madera con las iniciales de Alfonso XIII bajo corona real e interior de terciopelo rojo.
Está formado por: bandeja, samovar, lechera, cafetera, tetera, 2 pinzas para el azúcar, depósito para el té y cuenco.
*Pocos datos se conocen sobre la vida del platero y joyero madrileño Francisco Marzo, que centro su actividad artística al servicio de la familia Real. En el año 1886 se le nombró guardajoyas de la princesa de Asturias y abrió taller y tienda en la Carrera de San Jerónimo nº4; se cree que por entonces debió de realizar el examen de maestría en el Colegio de Plateros de Madrid.
Procedencia: El juego de café fué un regalo del rey Alfonso XIII a Manuel Alonso Martínez, por descendencia a los actuales propietarios.
- Precio de salida: 6.000 €