0420
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908.
Esfera blanca y numeración arábiga esmaltada en negro.
Corona de laurel y marcas rayadas como indicador de segundos en oro.
Agujas con diamantes de talla rosa.
Caja con esmalte guilloché azul celeste y trasera de marfil,firmado Cartier.
Con marca de orfebre Eugène Bako.
En su estuche original.
Presenta nº grabado a buril manualmente en el pie.
PROCEDENCIA:
Victoria Eugenia de Battenberg (Aberdeenshire, Escocia, 1887-Lausana, Suiza, 1969). Reina consorte de España. Casó con Alfonso XIII (1886-1941) en 1906.
Por descendencia a la actual propiedad.
- Precio de salida: 12.000 €