ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

785

LUIS DE MORALES "EL DIVINO" (Badajoz, h.1509 - 1586) Piedad  Óleo sobre tabla. LUIS DE MORALES "EL DIVINO" (Badajoz, h.1509 - 1586) Piedad Óleo sobre tabla.

LUIS DE MORALES "EL DIVINO" (Badajoz, h.1509 - 1586)
Piedad

Óleo sobre tabla. 44,5 x 33,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular Madrid.

Las Piedades fueron un asunto frecuente en el corpus pictórico de Luis de Morales, por la constante demanda de su devota clientela. Apreciamos entre ellas, ligeras diferencias, de ejecución, variaciones en la fisionomía y en las expresiones de dolor y muerte de la madre y de su hijo.

La tabla, que presentamos, de un tamaño pequeño, nos hace pensar que se concibiera como una obra carácter devocional para el oratorio de los antecesores de esta colección particular, donde se ha mantenido a lo largo de los años. Luis de Morales, con una cuidada técnica, nos presenta la figura de la Virgen y Jesús con el madero de la cruz al fondo sobre un riguroso negro. La extremada delicadeza de la expresión de dolor de Cristo con labios amoratados ejecutados con un colorido sombrío, frío y grisáceo contrastan con el dolor contenido de la Virgen. La sangre, en tonos rojos, mana del rostro de Cristo, y repite esa coloración en rojo para resolver la manga de la mano derecha de la Virgen.

Realizada probablemente en la década 1565- 70. Se puede comparar con las conservadas en el Museo del Prado, Palacio Episcopal de Madrid y Catedral de Málaga o Pamplona, o la del Fondo Cultural Villar Mir.