ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1216

Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.  Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).  Francia, pp. del S. XIX. Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado. Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Francia, pp. del S. XIX.

Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.
Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Francia, pp. del S. XIX.

Medidas: 87 x 17,5 x 23 cm.

Dos figuras escultóricas clásicas, apoyan sobre el candelabro que a su vez se sustentan sobre un plinto.

Procedencia: colección Marqués de Remisa, por descendencia a los actuales propietarios.