ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

832

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)  Retrato de caballero con levita de diplomático. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Retrato de caballero con levita de diplomático.

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)
Retrato de caballero con levita de diplomático.

Óleo sobre lienzo. 125,5 x 93 cm.
Firmado y fechado: “A. Esquivel, 1849”.

Sevillano de nacimiento, Esquivel es, sin duda, el gran retratista romántico de la escuela andaluza. Comenzó sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Sevilla y tras conseguir cierta fama y prestigio fue pensionado en 1831  por el cónsul y coleccionista Mr. Williams para continuar su formación en Madrid, al año siguiente es nombrado académico de mérito. Vuelto en 1838 a Sevilla, al año siguiente una enfermedad le dejó prácticamente ciego durante dos años; como agradecimiento por el apoyo recibido por el Liceo Artístico, pinta y dona una monumental Caída de Luzbel. Poco después, en 1843 es nombrado Pintor de Cámara y en 1847 académico de San Fernando.

Excepcional retrato inédito de Antonio Maria Esquivel conservada hasta ahora en una colección particular. En un interior, con un cortinaje púrpura de fondo, el pintor nos sitúa a un joven diplomático vestido con levita bordada en amarillo los cuellos y los puños, mirando al espectador de manera elegante. Se sienta sobre un sillón forrado en terciopelo rojo. En su mano derecha porta un bastón. Tanto con el alfiler, como los botones en amarillo simulando oro, Esquivel, realza la elegancia y el estatus social del retratado. Destacamos los maravillosos tonos blancos del chaleco y la camisa.