1003
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.
Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.
70 x 50 cm.
Firmado por Roberto Matta y Rafael Alberti.
Obra incluida en los Archivos Matta, París.
Esta obra fue realizada por Roberto Matta en casa de Rafael Alberti en Madrid en 1986. Sobre la obra de Matta, Rafael Alberti añadió en tinta roja los siguientes versos que dan título a la obra: "La luz moja el pie en el agua".
- Precio de salida: 8.000 €