ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1003

ROBERTO MATTA y RAFAEL ALBERTI  La luz moja el pie en el agua, 1986. ROBERTO MATTA y RAFAEL ALBERTI La luz moja el pie en el agua, 1986.

ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.

Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.

70 x 50 cm.
Firmado por Roberto Matta y Rafael Alberti.
Obra incluida en los Archivos Matta, París.

Esta obra fue realizada por Roberto Matta en casa de Rafael Alberti en Madrid en 1986. Sobre la obra de Matta, Rafael Alberti añadió en tinta roja los siguientes versos que dan título a la obra: "La luz moja el pie en el agua".