229
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 23 y 24 Julio 2024
Isidre Nonell (Barcelona, 1873-1911)
Parque.
Dibujo a carboncillo sobre papel.
- Precio de salida 600 €
Parque.
Eduardo Rosales. (1836 - 1873)
"Boceto para pintura mural". Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Cesar Fernandez Ardavin.
"Figura clásica". Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel.
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Cahiers de felins.
Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998.
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Sin título, 1971
Ceras de colores sobre papel.
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Semidesnudo femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Teatrum Mundi.
Carlos de Haes.
"Pescadores en el río". Dibujo al carboncillo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Wilhelm Kuhnert.
"Leona y león". Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado (19.8.07) en el ángulo inferior izquierdo.