1215
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
Consola imperio de madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo sueco, pp. del S. XIX.
Medidas: 85 x 39 x 78 cm.
Tapa rectangular de mármol blanco, friso con hojas y patas con esfinges egipcias aladas, rematadas en pies de bóvido.
Bibliografia de referencia: Neoclassicism in the North. Swedish furniture and interior (1770-1850). Groth, Hakan.
- Precio de salida: 4.500 €