ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0523

Cruz procesional de plata y aplicaciones de bronce dorado.  León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Cruz procesional de plata y aplicaciones de bronce dorado. León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

Cruz procesional con alma de madera, de plata en su color y aplicaciones de bronce dorado. Con marcas DIO/RMZ.
León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

Medidas: 100 x 48 cm.

Con forma de cruz latina, crucero redondo, los brazos ornamentados con florones trilobulados, decorados con rocalla; la macolla troncocónica, con costillas. Aplicaciones en bronce de Cristo, la Virgen, Dios Padre y los evangelistas.

Con faltas, precisa que la enderecen.