0523
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
Cruz procesional de plata y aplicaciones de bronce dorado. León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.
Cruz procesional con alma de madera, de plata en su color y aplicaciones de bronce dorado. Con marcas DIO/RMZ.
León, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.
Medidas: 100 x 48 cm.
Con forma de cruz latina, crucero redondo, los brazos ornamentados con florones trilobulados, decorados con rocalla; la macolla troncocónica, con costillas. Aplicaciones en bronce de Cristo, la Virgen, Dios Padre y los evangelistas.
Con faltas, precisa que la enderecen.
- Precio de salida: 6.000 €