ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0519

Portaviático de plata repujada y cincelada.  España, segunda mitad del S. XVIII. Portaviático de plata repujada y cincelada. España, segunda mitad del S. XVIII.

Portaviático de plata repujada y cincelada.
España, segunda mitad del S. XVIII.

Medidas: 17 x 3 x 13 cm.

Rematado por corona real decorada con hojas y con cruz de crucero cuadrado. En el anverso bajo un baldaquino y dentro de una cartela circular, una custodia. En el reverso el cordero sobre el libro de los siete sellos, también bajo baldaquino y dentro de una cartela circular. Con cordón en azul (haciendo alusión a la Inmaculada Concepción) e hilos de plata, rematados por una lazo con hojas de plata y borlones.