0519
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
Portaviático de plata repujada y cincelada.
España, segunda mitad del S. XVIII.
Medidas: 17 x 3 x 13 cm.
Rematado por corona real decorada con hojas y con cruz de crucero cuadrado. En el anverso bajo un baldaquino y dentro de una cartela circular, una custodia. En el reverso el cordero sobre el libro de los siete sellos, también bajo baldaquino y dentro de una cartela circular. Con cordón en azul (haciendo alusión a la Inmaculada Concepción) e hilos de plata, rematados por una lazo con hojas de plata y borlones.
- Precio de salida: 5.000 €