0514
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
Escritorio de madera de nogal, madera tallada, estucada, dorada y columnillas de hueso policromado.
Trabajo español, h. 1630.
Medidas totales: 149 x 42,5 x 105 cm.
Medidas papelera: 62,5 x 42,5 x 105 cm.
En la parte superior cuatro cajones que siguen a dos puertas y dos capillas talladas que flanquean dos cajones, seguidos de dos cajones horizonatles y dos verticales. Decorados con semicírculos que forman pétalos y elementos geométricos romboidales con flores. En el exterior con tiradores, cerradura, cantoneras y pestillos de hierro dorado, sobre terciopelo. Apoya sobre pies de puente de época posterior. Presenta algunas faltas.
- Precio de salida: 4.000 €