ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0829

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, H. 1700.  Biombo de ocho hojas con escena de caza. VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, H. 1700. Biombo de ocho hojas con escena de caza.

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, H. 1700.
Biombo de ocho hojas con escena de caza.

Óleo sobre lienzo (8 hojas). 56,5 x 197 (cada hoja aprox) Medidas totales. 452 x 197 cm.
Seis de las ocho hojas han sido reducidas las patas.

PROCEDENCIA:
Colección de D. Francisco Javier Venegas de Saavedra y Ramínez de Arenzana, I marqués de Reunión y de Nueva España* (Zafra, Badajoz, 1754- Madrid, 1838). Virrey de Nueva España (1810- 1813).
Por herencia a los actuales propietarios, colección particular Sevilla.

*Francisco Javier Venegas de Saavedra, fue un militar y administrador colonial español, Virrey de Nueva España desde el 14 de septiembre de 1810 al 4 de marzo de 1813, durante la segunda fase de la guerra de Independencia de México. Fue cadete en el Regimiento de Infantería de Murcia, y participó en la expedición de Argel contra la República francesa durante la Guerra de la Convención (1793- 1795). Participó en la Guerra de la Independencia española (1808- 1814). Tomó parte en la Batalla de Bailén (1808) al mando de una división y en 1809 ascendió a teniente coronel. Nombrado comandante del ejército de Andalucía. Fue gobernador de Cádiz. Fue nombrado virrey de Nueva Granada por su tío Francisco de Saavera y llegó a Veracruz el 25 de agosto de 1810, recibiendo la Real Audiencia en la Ciudad de México el 14 de septiembre de ese mismo año. Durante su gobernaduría (1810- 1813), tuvo que enfrentarse a los primeros movimientos independentistas liderados por Miguel Hidalgo, que avanzaba sus tropas desde el norte hacia la ciudad de México. Contuvo los alzamientos con ayuda de las tropas del mariscal Félix María Calleja. Suspendió el pago de tributos por parte de los pueblos Indígenas de México y los mulatos. A su regreso a España, Fernando VII le concedió los títulos de marqués de Reunión y de Nueva España (1816) y fue destinado a la Capitanía General de Galicia (1818). Entre 1834 y 1836 fue miembro del Estamento de Próceres.

 La obra que presentamos, pintado en la década de 1700, es una interesante aportación a los llamados “biombos de cama” del arte Virreinal destinados a proteger los lechos de las corrientes de aire, así como a aislarlos de las indiscretas miradas de los sirvientes y atajar las salas grandes. Es también, una importante manifestación del intenso intercambio cultural de Oriente y Occidente en esos años. La ruta de Europa hacia el puerto de Veracruz partía del puerto de Sevilla. A través de esta ruta, llegaron a las colonias numerosos grabados en estampas, devocionarios, vidas de santos y otros libros ilustrados, con el propósito de apoyar los procesos de evangelización. Eran un medio de educar a través de la imagen y fueron fuente de inspiración y de formación para los pintores novohispanos. En este sentido, hemos podido identificar la fuente de inspiración para la realización de esta magnifica composición virreinal, la serie de grabados recogidos en la colección titulada “Venationes ferarum avium piscium” cuya primera edición dedicada a Como de Medici, se publicó en Amberes en 1578, según los diseños Jan Van der Straet conocido como Stradanus. Stradanus de manera brillante represento los distintos métodos de caza y pesca que se practicaban en su época y reproducimos la caza del oso (fig. 1). Dicha serie fue también fuente de inspiración para la realización del biombo conservado en el Museo de Brooklyn, Biombo con la escena de Belgrado y una escena de caza (Ver: https://www.brooklynmuseum.org/opencollection/objects/207337).

La caza del ciervo ha sido representada ya desde la Edad media europea, y la estampa grabada permitió la difusión de las imágenes del animal y del ritual de la caza en el medio americano, convirtiéndose en una actividad esencial entre la aristocracia, y a las que el Virrey se dedicaba en los ratos de ocio, considerándola también como “un deber de los soberanos, que los entrenaba y endurecía para la guerra”.

Compuesto por ocho hojas, este biombo nos muestra la narración pictórica de una escena de caza del ciervo como principal protagonista. Un conjunto de cazadores a pie y a caballo con perros corren a la caza del ciervo; unos con lanzas otros con escopetas, otro con un cuerno para llamar a los perros. Todos, se van sucediendo a lo largo de un primer plano de la composición. A la izquierda, la caza victoriosa de un oso, el pintor nos coloca al hombre frente al oso, cara a cara y es considerado como rito de iniciación para los cazadores jóvenes. El cazador totalmente protegido por su armadura, golpea al asa con su espada al que le acompaña otro joven con armadura y escudo. En los siguientes planos, el pintor inmortaliza los distintos momentos de la actividad cotidiana de sus habitantes, uno pescando, otro pastoreando las ovejas, otros atravesando un puente…La escena se sitúa sobre un paisaje de exuberante vegetación, entra las que se colocan distintas cascadas edificaciones y ruinas clásicas en distintos planos.

Un conjunto de aves con plumaje de vistoso colorido y largas colas sobrevuelan en los cielos, una americana guacamaya se posa sobre una roca. Esta tipología de pájaros la podemos encontrar en otros biombos virreinales: “Las cuatro partes del Mundo” de Juan Correa conservado en el Museo de Soumaya o “El palo volador” conservado en el Museo de América. La escena queda enmarcada con una greca compuesta por diferentes acantos y flores en oro. El reverso, con una preparación en blanco.

 Otros biombos con escenas de caza los hemos localizado en el Museo de Brooklyn y en el Museo de Soumaya.