0808
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
Familia de zíngaros comediantes en un paisaje
Óleo sobre lienzo. 160 x 140,5 cm.
El cuadro aquí presentado muestra a una familia de zíngaros, probablemente albanos, vestidos alla turca. El personaje principal señala un rollo pintado con una figura sobre un asno, animales y objetos, colgando de una vara rematada con la luna creciente, mientras otras figuras tocan instrumentos musicales.
- Precio de salida: 25.000 €