ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0808

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII  Familia de zíngaros comediantes en un paisaje ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII Familia de zíngaros comediantes en un paisaje

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
Familia de zíngaros comediantes en un paisaje

Óleo sobre lienzo. 160 x 140,5 cm.

El cuadro aquí presentado muestra a una familia de zíngaros, probablemente albanos, vestidos alla turca. El personaje principal señala un rollo pintado con una figura sobre un asno, animales y objetos, colgando de una vara rematada con la luna creciente, mientras otras figuras tocan instrumentos musicales.