ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1303

"Pignaut Paris". Guarnición de chimenea de bronce dorado con cartelas de porcelana esmaltada a la manera de Sèvres. Francia, S. XIX. "Pignaut Paris". Guarnición de chimenea de bronce dorado con cartelas de porcelana esmaltada a la manera de Sèvres. Francia, S. XIX.

"Pignaut Paris".
Guarnición de chimenea de bronce dorado con cartelas de porcelana esmaltada a la manera de Sèvres.
Francia, S. XIX.

Medidas reloj: 62 x 17 x 84 cm.

Sobre el plinto apoyan dos figuras escultóricas de niños con guirnaldas, la esfera de porcelana esmaltada con numeración romana, la maquinaria de tipo París.
Los candelabros de diez brazos de luz sujetos también por figuras escultóricas de niños. Falta el remate del reloj y el cristal trasero.