ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0835

Destacado LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799) Paseo en un jardín (¿El viejo enamorado?) H. 1784-1787 LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799) Paseo en un jardín (¿El viejo enamorado?) H. 1784-1787

LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799)
Paseo en un jardín (¿El viejo enamorado?)
H. 1784-1787

Lápiz, pluma y aguada de tinta china a pincel sobre papel agarbanzado. 274 x 197 mm.

PROCEDENCIA:
Colección particular española.

EXPOSICIONES:
Museo de Bellas Artes de Bilbao, Luis Paret y Alcázar (1746-1799), diciembre 1991.

BIBLIOGRAFÍA:

González de Durana, Javier (comis,), Luis Paret y Alcázar (1746- 1799), cat. Exp., Vitoria, 1991, pp. 324-325, núm. 42, ilustrado.
Morales y Marín, José Luis, Luis Paret: vida y obra, Zaragoza, 1997, p. 194, núm. 155.
Martínez Pérez, Alejandro, Dibujos de Luis Paret y Alcázar (1746- 1799). Catálogo razonado. Madrid: Centro de Estudios Europa Hispánica / Biblioteca Nacional de España, 2018, pp. 154-155, núm. 58, ilustrado.

Esta “bellísima escena de vida diaria”, a decir de Luna (Ver: Luna en Luis Paret y Alcázar 1991, p.325), representa a nuestro modo de ver un trasunto alegórico de raigambre literaria como es el viejo enamorado, tema que recorre las páginas cervantinas de entremeses - El juez de los divorcios y El viejo celoso (1615)- y novelas - El celoso extremeño (1613), Persiles y Segismunda (1617), o el propio Quijote-, así como la producción de Molière - El casamiento a la fuerza (1664)-, Ramón de la Cruz -El tutor enamorado (1768)- o Moratín hijo- El viejo y la niña (1790) y El sí de las niñas (1806)-, por citar sólo algunos de los ejemplos más populares a lo largo de los siglos XVII y XVIII.

Paret se adentra en este topos para crear una representación de aire teatral, cortés y pomposa, sirviéndose de la gestualidad y la indumentaria como formas de expresión del contenido, algo que ya había ensayado previamente en su Ensayo de una comedia (óleo sobre lienzo, 38 x 51, conservado en el Museo Nacional del Prado con número de inventario P02991), en cuyo margen izquierdo escenifica este mismo asunto con idénticos protagonistas.

Esta pareja galante viste a la usanza de finales del siglo XVI y comienzos del siglo XVII, un anacronismo que redunda en su carácter teatral, y en ella la desigualdad de ese amor se evidencia únicamente a través de la invitación del anciano a la joven a acompañarle- con una mirada discreta y elocuente-, lo que aleja esta escena del prototipo de amor desigual creado por Durero y la sitúa al margen de la tradición grotesca de su representación para acercarnos a la versión más en boga de este asunto a finales del siglo XVIII.

(Texto extraído de Alejandro Martínez Pérez, Dibujos de Luis Paret y Alcázar (1746- 1799). Catálogo razonado, 2018, pp. 154.).

Como ya definió, Juan José Luna en Luis Paret, Luis Paret y Alcázar (1746- 1799), Vitoria, 1991; desde el punto de vista técnico las características observadas son excelentes: trazos afirmados, captación gestual convincente, volúmenes sugeridos con acierto por medio de las masas tonales dispuestas con sencillez que no excluye la maestría, iluminación lógica y compensada, ambientación plena de consecuencia y espacio donde se mueven las figuras, correctamente conseguido. El conjunto se trata de un dibujo irreprochable que puede parangonarse con los de los mejores artistas europeos coétaneos.