ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0809

ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVII La Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVII La Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad

ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVII
La Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad

Óleo sobre lienzo. 160 x 110 cm. En su marco de madera dorada original.

Iconografía popular en la pintura virreinal española, cuya fuente grabada puede ser la estampa producida en Amberes en 1576 inventada por Marten de Vos y grabada por Jan Sadeler. Encontramos ejemplos similares en el Virreinato de Nueva Granada (actual Colombia) por pintores como Baltasar de Vargas Figueroa (colección de la Universidad del Rosario, Bogotá). (Ver: https://artsandculture.google.com/asset/coronaci%C3%B3n-de-la-virgen/SgEJTycByPSQIQ?hl=es&ms=%7B%22x%22%3A0.5%2C%22y%22%3A0.5%2C%22z%22%3A8.9)
La firma, aun por identificar, parece la conjunción de las letras T o F con la palabra Castillo, por lo que se ha sugerido una atribución a Frey Tomás del Castillo, pintor activo en Quito a mediados del S. XVII.

La pintura andina del S. XVII raramente está firmada, suponiendo esta obra una interesante aportación para su estudio.