ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0808

JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790) Divina Pastora  Óleo sobre lienzo. JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790) Divina Pastora Óleo sobre lienzo.

JOSÉ DE PÁEZ (1720-1790)
Divina Pastora

Óleo sobre lienzo. 130 x 97 cm.
Firmado: “Paez fecit”

Sobre un fondo de paisaje, el pintor sitúa a la Virgen en el centro de la composición, representándola como como pastora, madre de Jesús y cuidadora de la iglesia por medio de la alegoría de las ovejas como almas. Viste una túnica rosa y manto azul, cuidadosamente perfilado con encaje dorado y extendidas un conjunto de estrellas también en oro. Sostiene un cayado en su mano izquierda, mientras acaricia con su mano derecha a una oveja que se acerca a su regazo. Le rodea un rebaño de ovejas que recogen un conjunto de rosas cortadas y una pareja de ángeles. Le coronan dos angelotes que mantienen su mirada dirigida al Altísimo. A la izquierda de la Virgen, desciende San Miguel arcángel para proteger a la oveja perdida en el Paraíso del ataque de un lobo.

Debido a su carácter alegre y decorativo la representación de la Divina Pastora fue posiblemente la iconografía más demandada a José de Páez. Esto se evidencia en otras versiones conocidas hasta el momento, que se encuentran en el Convento de los Padres Capuchinos de Sevilla, España; colección Andres Blaistein, México; Convento de San Agustín, Acolmán, México e Iglesia conventual Inmaculada Concepción en Ozumba, México.

Para una discusión sobre el modelo ver: Montes González, F: Pintura virreinal americana en Sevilla. Contextos, historiografía y nuevas aportaciones. Archivo Hispalense, 2008, vol. 276, no 278, p. 371-373