ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1049

Cruz procesional de plata y plata sobredorada. S. XVIII. Cruz procesional de plata y plata sobredorada. S. XVIII.

Cruz procesional de plata y plata sobredorada.
S. XVIII.

Medidas: 87 x 20 x 24 cm.

Decorada en los extremos con remates moldurados con rocalla y tornapuntas en “c”. En el anverso, la Virgen aplicada en plata sobredorada y reverso con potencias en plata sobredorada. El astil, cilíndrico, con macolla de forma bulbosa con decoración vegetal y de ángeles, de la misma sobresalen dos cabezas de niño, de bulto redondo, de cuyas bocas penden sendas campanillas.