1049
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 10 y 11 Octubre 2023
Cruz procesional de plata y plata sobredorada.
S. XVIII.
Medidas: 87 x 20 x 24 cm.
Decorada en los extremos con remates moldurados con rocalla y tornapuntas en “c”. En el anverso, la Virgen aplicada en plata sobredorada y reverso con potencias en plata sobredorada. El astil, cilíndrico, con macolla de forma bulbosa con decoración vegetal y de ángeles, de la misma sobresalen dos cabezas de niño, de bulto redondo, de cuyas bocas penden sendas campanillas.
- Precio de salida: 5.500 €