ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1048

 Cáliz de plata y plata sobredorada. Con marcas. Granada, marcas de Gonzalo de Herrera, primer tercio del S. XVI. Cáliz de plata y plata sobredorada. Con marcas. Granada, marcas de Gonzalo de Herrera, primer tercio del S. XVI.

Cáliz de plata y plata sobredorada. Con marcas.
Granada, marcas de Gonzalo de Herrera, primer tercio del S. XVI.

Medidas: 24 x 15 x 15 cm.

El cáliz de estilo tardogótico con astil poligonal, nudo de manzana y pie circular con decoración polilobulada y relebada, ornamentada con símbolos de la Pasión.
Se conocen tres cálices muy próximos a este que presentamos, sin marcar, en las iglesias de San José y de San Pedro y San Pablo, ambas de Granada (figs. 33, 33 bis y 71, M. Capel, “Orfebrería religiosa de Granada”, 1983).
Marcas: Granada; a su izq. frustra del marcador; a su dcha. G bajo O, D bajo H (Gonzalo de Herrera fue uno de los 13 plateros que se reunieron en 1531 para acordar determinadas Ordenanzas de la platería granadina).