ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0640

Destacado Armadura de placas en hierro.  España, S. XVI.   Altura (sobre peana): 184 cm. Armadura de placas en hierro. España, S. XVI. Altura (sobre peana): 184 cm.

Armadura de placas en hierro.
España, S. XVI.

Altura (sobre peana): 184 cm.

Las piezas defensivas de la armadura constan de: yelmo, gola, hombreas, guardabrazos, peto, codal, escarcela, quijotes o musleras, rodillera, Greba y Escapes. El montaje de época posterior.

Procedencia: casa de Sástago y casa del conde de Alcubierre y marqués de San Dionis, Grande de España.