ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1160

Destacado "La última cena".  Escaparate fernandino.  Figuras vestideras de madera policromadas, raso de seda y bordados de aplicación.  Trabajo español. h. 1830. "La última cena". Escaparate fernandino. Figuras vestideras de madera policromadas, raso de seda y bordados de aplicación. Trabajo español. h. 1830.

"La última cena".
Escaparate fernandino.
Figuras vestideras de madera policromadas, raso de seda y bordados de aplicación.
Trabajo español. h. 1830.

Medidas: 167 x 73 x 12 cm.

El escaparate de madera de caoba, la puerta posterior se desliza para poder ser abierta y tiene un espejo donde se refleja Jesús, para poder ser visto. El suelo de madera de caoba y limoncillo formando un ajedrezado. En la bolsa que lleva Judas se encuentra una moneda de época de Fernando VII fechada en 1832.
Las figuras dispuestas en la mesa sentadas en sillas de madera tallada, la silla de Jesús es de madera tallada y dorada. La mesa cubierta por un mantel rematado por encaje. Los cubiertos (tenedor, cuchara y tenedor) y las tazas son de plata, también hay elementos como un corparal, cáliz, vinajeras, una bandeja con un cordero, frutas de madera policromada, una hogaza de pan y candeleros, entre otras piezas.
En los laterales guirnaldas de flores de tela y perlas simuladas, rematadas por ángeles de madera tallada y policromada en la parte superior sustentado ambos incesarios de plata.

Aparece reproducido en el catálogo de religiosidad popular. Imagénes vestideras. Zamora. Cea Gutiérrez, Antonio. Sala de Exposiciones del Centro Cultural Leopoldo Alas Clarín, 4. 15 de septiembre - 31 de octubre 1992.