ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1228

Destacado Jacques Bircklé (1734 - 7 de marzo de 1803)*. Estampillada.  Cómoda Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y caoba y marquetería de maderas teñidas.  Trabajo francés, ff. del S. XVIII. Jacques Bircklé (1734 - 7 de marzo de 1803)*. Estampillada. Cómoda Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y caoba y marquetería de maderas teñidas. Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

Jacques Bircklé (1734 - 7 de marzo de 1803)*. Estampillada.
Cómoda Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y caoba y marquetería de maderas teñidas.
Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

Medidas: 91 x 60 x 129 cm.

Frente con tres cajones , los cajones decorados con cenefa, en el cajón central decorado con intrumentos musicales, en los costados decoración geométrica de cubos, propio de su producción, como la utlización de instrumentos musicales para decorar. Patas troncocónicas. Con alguna falta en la marquetería en el frente, el mármol restaurado.

Bibliografía de referencia: Kjellberg, Pierre. Le Mobilier Français du XVIII siècle. Dictionnaire des ébénistes et des Menuisiers. 2008.
*Fue nombrado maestro el 30 de julio de 1764.