ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0852

Álbum de acuarelas dedicadas a su A. R. la Infanta Doña Paz, Presidenta honoraria de la Sociedad de Acuarelistas, Madrid 2 de abril de 1883, regalo de los alumnos de la Sociedad, probablente, como regalo de bodas de su alteza real con el príncipe Luis Fernando de Baviera. Álbum de acuarelas dedicadas a su A. R. la Infanta Doña Paz, Presidenta honoraria de la Sociedad de Acuarelistas, Madrid 2 de abril de 1883, regalo de los alumnos de la Sociedad, probablente, como regalo de bodas de su alteza real con el príncipe Luis Fernando de Baviera.

Álbum de acuarelas dedicadas a su A. R. la Infanta Doña Paz, Presidenta honoraria de la Sociedad de Acuarelistas, Madrid 2 de abril de 1883, regalo de los alumnos de la Sociedad, probablente, como regalo de bodas de su alteza real con el príncipe Luis Fernando de Baviera.

 Contiene 21 acuarelas encuadernadas en el siguiente orden:

1.-M. Estrada( Escuela española, siglo XIX). Joven sentada tomando vino. Acuarela sobre papel. 20 x 13 cm. Firmado áng. inf. der: M. Estrada.
2.-Joaquín Araujo y Ruano (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894). Valenciana sentada. Acuarela sobre papel. 33,5 x 24,5 cm. Firmada, fechada y dedicada áng. sup. der: A. S.A R. la/Ima. Sra Infanta/ Dª Paz de Borbón/Araujo-/1882.
3.-C.García (Escuela española, siglo XIX). Retrato de obispo sentado leyendo. Tinta sobre papel. 28 x 18 cm. Firmado áng. inf. izq: C. García.
4.-G. Florez (Escuela española, siglo XIX). Paisaje. Acuarela sobre papel. 20 x 15 cm. Firmado áng. inf. izq: G. Florez.
5.-Miguel Castaño (Escuela española, siglo XIX). Dama elegante con mantilla. Acuarela sobre papel. 21,7 x 14,9 cm. Firmado, fechado y localizado áng. inf. izq: M. Castaño/Madrid 1883
6.-Germán Valdecara (Escuela aragonesa, siglo XIX). Dama con abanico. Tinta sobre papel. Firmado, fechado e inscrito áng. inf. der: Valdecara/ 1882.
7.-Donisio Lasuén (Zaragoza, siglo XIX).Cazando patos. Acuarela sobre papel. 11,3 x 15,9 cm. Firmado áng. inf. der: D. Lausen.
8.-Ángel Rodríguez Tejero (Segovia, 1837-1908). Desfile de guardias a caballo. Acuarela sobre papel. 21,6 x 14,9 cm. Firmado áng. inf. izq: A. Rodz Tejero.
9.-Luis Franco y Salinas (Valencia, 1850-Barcelona, 1897). Valenciana a sus labores. Acuarela sobre papel.23,7 x 16,4 cm. Firmada y fechada áng. inf. der: L. Franco 83.
10.-Carlos Müller-Coburg (1858 -1909). Vista con personaje. Acuarela sobre papel. 20,5 x 15 cm. Firmado, localizado y fechado áng. inf. izq: C. Müller-Coburg/Madrid 27/II/83.
11.-Manuel García y García “Hispaleto” (Sevilla, 1836-Madrid, 1898). Dama elegante vestida de mantilla. Acuarela sobre papel. 25 x 16,6 cm. Firmada y fechada áng. sup. izq: M Gª Hispaleto/ Febrero 1883.
12.-Jorge de la Guardia (Escuela española, siglo XIX). Marina. Acuarela sobre papel. 14 x 21,5 cm. Firmado áng. inf. der: Jorge de la Guardia.
13.-José Cebrián (Granada, 1839-Madrid, 1904). Niña sentada con gallinas. Acuarela sobre papel. 21,7 x 14 cm. Firmado áng. inf. izq: J. Cebrián.
14.-Ángel Rodríguez Tejero (Segovia, 1837-1908). La parada del soldado. Tinta sobre papel. 24 x 14,2 cm. Firmado áng. inf. izq: Rodz Tejero.
15.-Luis Franco y Salinas (Valencia, 1850-Barcelona, 1897). Dama sentada con abanico delante de un caballete. Acuarela sobre papel. 23 x 16 cm. Firmada y fechada áng. inf. izq: L. Franco 83.
16.-H. C. Edwards (Escuela francesa, siglo XIX). Paisaje de Pau. Acuarela sobre papel. 17,5 x 13 cm. Firmado y localizado áng. inf. izq: H.C. Edwards/Souvenir de Pau.
17.-Germán Valdecara (Escuela aragonesa, siglo XIX). Dama sentada escribiendo. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado áng. inf. izq: G. Valdecara 83.
18.-Bonaventura Casas (Escuela catalana, 1861-1907). Retrato de niña con tocado de flores. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado áng. inf. izq: B. Casas/M/83.
19.-G. Florez (Escuela española, siglo XIX). Andaluza con peineta. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado áng. inf. izq: G. Florez/1863.
20.-J. Almira (Escuela española, siglo XIX). Vista de casa de pueblo. Acuarela sobre papel. 20,5 x 13 cm. Firmado áng. inf. izq: J. Almira.
21.-Narvona (Escuela española, siglo XIX). Retrato de caballero. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado áng. inf. der: Narvona 85. (Posterior)