0796
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
Ecce Homo
Óleo sobre tabla. 28 x 26 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.
La tabla que presentamos de delicada factura inmortaliza el momento en que Jesucristo fue presentado ante la multitud después de ser flagelado y coronado con espinas.
A relacionar con el lienzo de mismo tema pintado, por Murillo entre 1675 y 1682, y conservado en el Paso Museum of Art (Ver: Valdivieso, Enrique: Murillo. Catálogo razonado de pinturas. Madrid, 2010, p. 524, nº 363).
- Precio de salida: 8.000 €