511
- Publicado en ALETHEIA. Subasta 14 Mayo 2024
Bargueño en madera de nogal con marquetería geométrica en boj y aplicaciones en bronce. España, s.XVIII.
Frente con seis cajones y puerta central de tipo arquitectónico con cajones en el interior. Se acompaña de mesa con patas torneadas unidas por fiadores en hierro de época posterior.
Medidas bargueño: 53,5 x 104,5 x 32 cm. Medidas mesa: 81 x 119 x 48 cm.
Estimación : 2.500 € - 3.000 €
- Precio de salida: 1.700 €