ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

268

ARTURO ACEBAL IDIGORAS Cabeza de Mujer Escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS Cabeza de Mujer Escultura
“Cabeza de Mujer” Escultura de bulto redondo en barro policromado.

Autoría: ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Argentina, 1912 - Bilbao, 1977)

Pintor, escultor, pero sobre todo magnífico ceramista, éste artista nació en la República Argentina en el año 1912 en el seno de una familia de origen vasco.

Cursó en Bilbao estudios de pintura y escultura con Angel Larroque, Higinio Basterra y Gustavo de Maeztu. En 1937 regresó a su tierra natal, para completar su formación artística, recibiendo lecciones de cerámica de José de Bikandi.
Sus obras figuran en museos de España - BB. AA. de Bilbao, BB. de Alava, Museo Nacional de Arte Moderno Reina Sofía - Europa y América. También importantes coleccionistas de España, Francia, Bélgica, Alemania, Dinamarca, Inglaterra, Estados Unidos y países de la América latina poseen obras de Acebal.

Firmado: Firmada y fechada

Fecha(s): 1958

Medidas: 23 x 14 x 24 cms.