Subasta Dorantes Harness Makers
En esta subasta podrán encontrar piezas muy interesantes y únicas de gran valor documental e histórico, relacionadas con los Guarnicioneros de la Casa Real Española desde la antigüedad. Entre otras piezas destacadas podrán encontrar: cestas "tea set" para picnic para varios comensales, cajas neceser para viajeros, varias maletas y baúles de viaje, esculturas y porcelanas de temática ecuestre, varias pinturas, acuarelas y obra gráfica de los siglos XIX-XX, relojes, faroles de carruaje, guarniciones inglesas y francesas, bastones y fustas, sombrereras y sombreros, paraguas, botas y sillas de montar, vestimentas para montar y uniformes de la Guarnición o para lacayos, zahones, estribos, libros y varios carros y coches de caballos de gran importancia histórica.
Hay disponible una LISTA DE ESPERA en la que pueden apuntarse para recibir la invitación formal. Teléfonos de información: (+34) 95 632 20 46 o móvil 618040501.
[ VER SUBASTA DE DORANTES HARNESS MAKERS ]