164
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 Febrero 2020
MAEZTU, GUSTAVO DE (1887 - 1947)
"Idilio salacenco (c. 1935)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Esta obra fe realizada entre 1935 y 1945 y guerda relación con las pinturas que decoran el Salón de Sesiones del Palacio de Navarra en el que se narran escenas costumbristas de la Comunidad Foral.Agradecemos a Doña Camino Paredes, directora del Museo Maeztu (Estella, Navarra), su ayuda para la catalogación de esta obra. 86 x 93
Fecha subasta: 27/02/2020
- Precio de salida: 6.000,00 €