267

Luciano Castelli. Toros y toreros Luciano Castelli. Toros y toreros

CASTELLI, LUCIANO (1951)

"Toros y toreros". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Importante artista suizo muy activo en el panorama "underground" europeo con exposiciones en numerosas galerías como Galerie Stähli (Zurich), Centre d'Art Contemporain (Ginebra), Annina Nosei Weber Gallery (Nueva York), Galerie Farideh Cadot (París), Galerie Eric Franck (Ginebra), Musée Cantonal des Beaux-Arts (Lausana), Richard Gray Gallery (Chicago), etc.Fue seleccionado para la Documenta 5 (Kassel) en 1972. 70 x 300 cm

Fecha subasta: 29/10/2020