654

Destacado Excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris. Egipto. Baja Época. 664-332 a C. Excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris. Egipto. Baja Época. 664-332 a C.

Excepcional estatua de gran tamaño del dios Osiris. Egipto. Baja Época. 664-332 a C. Se muestra momiforme, con los brazos en el pecho, las manos saliendo de debajo de su túnica, y ataviado con los atributos propios de la realeza: una corona atef con uraeus encima de la frente, con el disco solar y las plumas de avestruz, el látigo (mayal o nenej) y el cetro uas.

Porta también la barba postiza típica de la realeza. Bronce con pátina marrón.
Pequeñas pérdidas matéricas en la base pero pieza intacta. En perfecta conservación. 25 cm. ; 33,50 cm. con base