684
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Marzo 2022
"Marco Antonio recibiendo a Cleopatra". Gran tapiz realizado en lana. En el campo, presidiendo la escena, Las figuras de Marco Antonio y Cleopatra, rodeados por multitud de personajes, tanto civiles como militares y varias riquezas. Al fondo, arquitecturas fortificadas y las velas de un barco.
La cenefa, con decoración vegetal, de rocallas y tornapuntas. En la parte superior central, un blasón con tres flores de Lis, similar a las armas de Francia o las del Ducado de Orleans. Probablemente talleres de Aubusson, Francia, Ff. S. XVII - Pp. S. XVIII.
Procedencia:
- Edificio Metrópolis, Madrid.
- Colección particular. España. 260 x 335 cm