565

Conjunto formado por cuatro tarteros o fruteros realizados en vidrio iridiscente soplado, y dorado Conjunto formado por cuatro tarteros o fruteros realizados en vidrio iridiscente soplado, y dorado

Conjunto formado por cuatro tarteros o fruteros realizados en vidrio iridiscente soplado, y dorado. Decorado en la base con las iniciales "AMC - XII" entrelazadas y coronadas con la corona real española.

Corresponden a Alfonso XII y Maria Cristina. Piezas de posible procedencia real, para servicio de SS. MM. o realizadas para el enlace de ambos. Posiblemente la Granja, S. circa 1880. 13,5 cm de alto. 22 cm Ø