273
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Junio 2022
"Perfil (2005)". Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Galería Rayuela, Madrid
- Colección del artista, Madrid
- Colección particular
Exposiciones:
- 2005. Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, marzo
- 2007. Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de Arte, 10 abril-12 mayo
Bibliografía:
- Canogar, Chillida, Tàpies. Madrid, Juan Gris Galería de Arte, 2007 (Repr. color pág. 4, con título Perfil II; técnica mixta sobre papel; y dimensiones 55 x 52 cm) [cat.exp.]
- MUÑOZ, Miguel Ángel: Canogar. Palma de Mallorca, Pelaires Centre Cultural Contemporani, 2005 (Repr. color pág. 87, con título Perfil II; técnica mixta; y dimensiones 34 x 39 cm -52 x 55 cm-) [cat. exp.]
Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com). 52 x 55 cm