752
- Publicado en DURÁN. Subasta 19 y 20 Julio 2022
Kylix de cerámica griega. Primera mitad del siglo V a.C., circa 470-450 a.C. Decorado con la técnica de figuras rojas. Buen estado de conservación. En el interior de la copa aparece representada la escena de la cacería de Calidón.
En círculo y enmarcando la escena vemos una convencional greca. la cara posterior muestra dos escenas dionisíacas con representación de seis personajes masculinos, tres ánforas y una cátedra.
Se adjunta informe realizado por D. Ricardo Batista Noguera el tres de abril de 1971.
Procedencia: colección particular, Barcelona, década de 1970. 29 cm. diámetro con asas. 10 cm. altura
- Precio de salida: 3.000 €