0981

Estela sepulcral epigrafiada, Roma Estela sepulcral epigrafiada, Roma

Lápida realizada en piedra caliza sin molduras con una inscripción funeraria distribuída en cinco líneas con interrupciones. Las letras son del tipo capital actuaria y todavía se observan las líneas marcadas que sirvieron al lapidariipara mantener la escritura recta. Roma. Siglo II-II d.C.

La traducción de la inscripción nos muestra un epitafio habitual con dedicatoria a la memoria y honra del fallecido en las que se siguen las normas habituales de incluir la edad, persona a la que se dedica, rasgos de carácter: "A Publius Cordius de su hijo Sercius Clemens, que murió a los 76 años, siendo pío entre los suyos: aquí está enterrado. Que la tierra te sea ligera".

Procedencia: colección particular C.B.,Barcelona. 42 x 30,5 cm